题目内容

一艘轮船以16海里/时的速度离开港口向东南方向航行,另一艘轮船在同时同地以12海里/时的速度向西南方向航行,则一个半小时后两船相距多远?

答案:
解析:

  答:一个半小时后两船相距30海里.

  分析:根据题意画出图形,得到两船航线的夹角为90°,分别求出两船航行1.5小时的路程,再利用勾股定理求出两船相距的距离.

  解:如图,东南方向即南偏东45°,西南方向即南偏西45°,故两艘船航行的方向OA、OB成直角,OA=16×1.5=24(海里),OB=12×1.5=18(海里).

  连接AB,在Rt△AOB中,

  由勾股定理,得AB2=OA2+OB2=242+182=900.

  所以AB=30(海里).

  点评:解决这种问题的关键是正确画出图形,然后找出直角三角形,运用勾股定理来解决.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网