题目内容

某食品厂向A市销售饼干,如果从铁路托运,每(kg)需运费0.58元,若厂家派人从公路运送,每(kg)需运费0.28元,另需出差补助费600元.

①设该厂向A市销售饼干为x kg,铁路运费为y1元,公路运费为y2元,分别写出两种运送方案所需费用y与x之间的表达式;

②当向A市销售饼干多少(kg)时,两种运送方案所需费用一样多?

③设销售的饼干重量为x kg,试讨论哪种运送方案更合算.

答案:
解析:

①y1=0.58x,y2=0.28x+600;②2 000 kg;③若y1>y2,即x>2 000,若y1<y2,即x<2 000.因此,当向A市销售的饼干为2 000 kg时,两种运送方案所需费用一样多;当向A市销售的饼干大于2 000 kg时,从公路运合算;当向A市销售的饼干小于2 000 kg时,从铁路托运合算.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网