题目内容

某人用20万元购买甲、乙两种不同银行理财产品.甲种理财产品的年利率为5.5%,乙种理财产品的年利率为4.5%.存期均为100天,到期共获利息2917元.此人购买甲、乙两种不同的理财产品各多少元?
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:首先设此人购买甲种理财产品为x元,则乙种理财产品为(200000-x)元,根据题意可得等量关系:甲种理财产品×时间×利率+乙种理财产品×时间×利率=2917元,根据等量关系列出方程即可.
解答:解:设此人购买甲种理财产品为x元,则乙种理财产品为(200000-x)元,
依题意:
100
365
×5.5%x+
100
365
×(200000-x)×4.5%=2917,
解得:x=164705,
乙存款:200000-164705=35295(元).
答:此人购买甲种理财产品164705元,乙种理财产品35295元.
点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网