题目内容

某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16t;如果进行精加工,每天可加工6t,但两种加式方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种加工方案.
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部销售;
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在15天完成,你认为选择哪种方案获利最多,为什么?
分析:方案1:把140吨蔬菜全部粗加工,每吨获利4500元;
方案2:15天精加工,每天加工6t,每吨获利7500;剩下的50t直接销售,每吨获利1000元;
方案3:等量关系为:精加工天数+粗加工天数=15,精加工吨数+粗加工吨数=140.
解答:解:①方案一获利为:4500×140=630000(元).

②方案二获利为:7500×(6×15)+1000×(140-6×15)=675000+50000=725000(元).

③设x天进行粗加工,y天进行精加工,
由题意,得
x+y=15
16x+6y=140

解得:
x=5
y=10

所以方案三获利为:7500×6×10+4500×16×5=810000(元).
由于810000>725000>630000,所以选择方案三获利最多.
答:选择方案三获利最多.
点评:选择获利最多方案,用到的关系式为每吨获利×吨数=总获利,注意精加工和粗加工每吨获利不同.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网