题目内容
某社区要调查社区居民双休日的学习状况,采用下列调查方式:①从一幢高层住宅楼中选取
200名居民;②从不同住宅楼中随机选取200名居民;③选取社区内200名在校学生.(1)上述调查方式最合理的是________;
(2)将调查后得到的数据制成扇形统计图(图1)和条形统计图(图2).在这个调查中,200名居民双休日在家学习的有________人;
(3)请估计该社区2000名居民双休日学习时间不少于4小时的人数.
答案:
解析:
解析:
|
解: (1)②.(2)200×60%=120(人),即在家学习的有120人. (3)在图书馆学习的有200×30%=60(人). 在家学习时间不少于 4小时的人数为2000×60%× 在图书馆学习时间不少于 4小时的人数为2000×30%× 960+460=1420(人). 所以该社区 2000名居民双休日学习时间不少于4小时的人数为1420人. |
练习册系列答案
相关题目