题目内容


李老师想为她所任教的初二(2)班的同学购买学习用品,了解到商店每个书包的价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包与2本词典.

(1)每个书包和每本词典的价格分别是多少元;

(2)李老师计划用1000元为全班40位学生每人购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后,余下不少于100元且不超过120元的钱购买体育用品,共有哪几种购买书包和词典的方案?


解:(1)设每本词典的价格为x元,则书包的价格是()元,由题意得

解得:

答:每个书包的价格是28元,每本词典的价格是20元;

(2)设给a名同学购买词典,则给()名同学购买书包,由题意得

 

解得:

∵a是正整数

∴a取28,29,30

故共有3种购买书包和词典的方案

方案一:购买词典28本,购买书包12个;

方案二:购买词典29本,购买书包11个;

方案三:购买词典30本,购买书包10个.

【难度】一般


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网