题目内容


王老师想为希望小学五年级班的同学购买学校用品,了解到某商店每个书包价格比每本词典贵

6 元,用 123 元正好可以买到 3 个书包和 2 本词典,则每个书包与每本词典的价格分别为多少?


【考点】二元一次方程组的应用.

【分析】设每个书包的价格是 x 元,每本词典的价格是:y 元,利用某商店每个书包价格比每本词 典贵 6 元得出:x=6+y,再利用 123 元正好可以买到 3 个书包和 2 本词典,则 3x+2y=123,进而组成 方程组,求出答案.

【解答】解:设每个书包的价格是 x 元,每本词典的价格是:y 元,根据题意可得:

答:每个书包的价格是 27 元,每本词典的价格是 21 元.

【点评】此题主要考查了二元一次方程组的应用,根据题意结合 123 元正好可以买到 3 个书包和 2

本词典得出等式是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网