题目内容

11.某电视机厂一周计划生产700台电视机,平均每天生产100台,由于各种原因实际每天生产量与计划量相比有出入.表是某周的生产情况.(超产为正,减产为负):
星期一二三四五六日
增减+5-2-4+13-10+16-9
(1)根据记录可知前三天共生产299台;
(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产26台;
(3)该厂实行计件工资制,每台100元,超额完成任务每台奖20元,少生产一台扣20元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少?

分析 (1)先求出前三天增减的量,然后再加上每天生产的100台,进行计算即可求解;
(2)根据增减的量的大小判断出星期六最多,星期五最少,用多的减去少的,根据有理数的减法,减去一个数等于加上这个数的相反数进行计算即可求解;
(3)计算出这一周的增减量的总和,是正数,则超产,是负数则少生产,然后根据工资计算方法进行计算.

解答 解:(1)+5+(-2)+(-4)=5+(-6)=-1,
100×3+(-1)=300-1=299(台),
所以前三天共生产299台.
故答案为299;

(2)观察可知,星期六生产最多,星期五生产最少,
+16-(-10)=16+10=26(辆),
所以产量最多的一天比产量最少的一天多生产26台.
故答案为26;

(3)+5+(-2)+(-4)+(+13)+(-10)+(+16)+(-9)
=5-2-4+13-10+16-9
=5+13+16-2-4-10-9
=34-25
=9,
则工人这一周的工资总额是:(700+9)×100+9×20=70900+180=71080(元).

点评 本题主要考查了有理数的混合运算,以及正数和负数的意义,是基础题,比较简单,根据表格数据列出算式是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网