题目内容

6.某图书馆2013年年底有图书20万册,预计2015年年底图书增加到28.8万册.
(1)求该图书馆这两年图书册数的年平均增长率.
(2)如果该图书馆2016年仍保持相同的年平均增长率,请你预测2016年年底图书馆存图书多少万册?

分析 (1)经过两次增长,求年平均增长率的问题,应该明确原来的基数,增长后的结果.设这两年的年平均增长率为x,则经过两次增长以后图书馆有书20(1+x)2万册,即可列方程求解;
(2)利用求得的百分率,进一步求得2016年年底图书馆存图书数量即可.

解答 解:(1)设年平均增长率为x,根据题意得
20(1+x)2=28.8,
即(1+x)2=1.44,
解得:x1=0.2,x2=-2.2(舍去)
答:该图书馆这两年图书册数的年平均增长率为20%;
(2)28.8(1+0.2)=34.56(万册)
答:预测2016年年底图书馆存图书34.56万册.

点评 本题考查了列二元一次方程解实际问题的运用,二元一次方程的解法的运用,增长率问题的数量关系的运用,解答时根据增长率问题的数量关系建立方程是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网