题目内容

15.如图,一拱形桥所在的圆心角为120°,半径为5m.一艘6m宽的船装载着一集装箱,已知箱顶宽3.2m,离水面AB高2m,问:此船能过桥洞吗?请说明理由.

分析 先根据垂径定理找出圆心O,连接OA,OB,OC,过点O作OE⊥CD于点F,由∠AOB=120°可得出∠OAB的度数,根据直角三角形的性质得出OK的长,再根据勾股定理得出CF的长,进而得出CD的长与3.2m相比较即可.

解答 解:能.
理由:如图所示,连接OA,OB,OC,过点O作OE⊥CD于点F,
∵∠AOB=120°,
∴∠AOE=60°,
∴∠OAB=30°.
∵OA=5m,
∴OK=$\frac{5}{2}$m,
∴OF=2+$\frac{5}{2}$=$\frac{9}{2}$m.
在Rt△OCF中,
∵OC=5m,OF=$\frac{9}{2}$m,
∴CF=$\sqrt{{OC}^{2}-{OF}^{2}}$=$\sqrt{{5}^{2}-{(\frac{9}{2})}^{2}}$=$\frac{\sqrt{19}}{2}$,
∴CD=2CF=$\sqrt{19}$>3.2,
∴此船能过桥洞.

点评 本题考查的是垂径定理的应用,熟知垂直于弦的直径平分并且平分弦所在的弧是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网