题目内容

某工厂从2005年开始投入技术改造资金来降低产品成本,设投入技改资金x万元时,产品成本为y万元/件,就你所学的一次函数和反比例函数,观察表中数字规律:
 (1)用充足的理由说明y与x的函数关系,并求出其关系式;
(2)若2009年已投入技改资金8万元,(A)预计产品成本每件比2008年降低多少万元?
(3)要使2009年产品成本降到2万元/件,则还需投入技改资金几万元?

解:(1)由表中数据知,每年的x、y关系:
         xy=4×5=5×4=6×=7×=20,
         ∴xy=20,,
         又设x、y关系为y=kx+b,
      将、分别代入,得,
      解得,
      ∴y=-x+9,但时,,
      ∴x、y不是一次函数关系,
      ∴表中数据是反比例函数关系。
     (2)当x=8时,,
        (万元)
  答:预计成本比08年降低万元。
     (3)当y=2时,,,
          10-8=2(万元)
  答:还需投入技改资金2万元。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网