题目内容
某旅社有客房120间,每间房间的日租金为50元,每天都客满,旅社装修后要提高租金,经市场调查,如果一间客房日租金每增加5元,则客房每天少出租6间,不考虑其他因素,旅社将每间客房的日租金提高到多少元时,客房日租金的总收入最高?比装修前日租金的总收入增加多少元?
答案:
解析:
解析:
|
解:设每间客房的日租金提高x个5元(即5x元),则每天客房出租数会减少6x间,根据题意,有 y=(50+5x)(120-6x) =6000-300x+600x-30x2 =-30x2+300x+6000 =-30(x-5)2+6750, ∴x=5时,y有最大值,y最大值=6750. 这时每间客房日租金为50+5×5=75(元). 客房月租金总收入最高为6750元. 装修前的月租金为120×50=6000(元). 比装修前月租金总收入增加6750-6000=750(元). 分析:本例是函数知识在日常生活中的实际应用,每天客房的日租金的总收入=每间客房的日租金×客房每天出租的间数. 小结:把实际问题转化为数学问题是解决此类实际应用题的关键. |
练习册系列答案
相关题目