题目内容

某商品计划以每件600元的均价对外销售,后来为加快资金周转,对价格经过两次下调后,决

定以每件486元的均价销售.则平均每次下调的百分率是( ).

A.30% B.20% C.15% D.10%

D

【解析】

试题分析:设均每次下调的百分率是x,所以600=486,解得:(不合题意舍去),所以x=0.1=10%,故选:D.

考点:一元二次方程的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网