题目内容

受国际金融危机的影响,今年我市商品房销售受到了冲击,在不亏本的前提下,某楼盘采用了降价的促销方式,当房价为6000元/m2,平均每月可卖10套;若每平方米降价50元,则每月可多卖出1套,假设每套面积均为100m2,成本为2000元/m2,设每平方米降价x元(x为50的整数倍)
(1)请写出每月利润y(元)与x之间的函数关系式.
(2)设某月的利润为1000万,此利润是否为该月最大利润?说明理由.
(3)请分析并回答售价在什么范围内月利润不低于400万元.
【答案】分析:(1)根据:利润=一平方米的利润×售出套数×每套面积,可列出函数关系式;
(2)将(1)中的函数关系式配方,可求最大利润,进行判断;
(3)由y=400万,代入(1)中的函数关系式,求x的值,根据抛物线的开口方向确定x的取值范围.
解答:解:(1)依题意,得y=(6000-x-2000)•100•(10+)=-2x2+7000x+4000000;
(2)∵y=-2x2+7000x+4000000=-2(x-1750)2+10125000,-2<0,
∴该月最大利润为10125000元=1012.5万元>1000万元,
∴某月的利润为1000万,此利润不是该月最大利润;
(3)令y=4000000,则-2x2+7000x+4000000=4000000;
整理,得x2-3500x=0,
解得x1=0,x2=3500,
∴6000-x=6000或2500,
即当售价不低于2500元/m2,不高于6000元/m2时,该月利润不低于400万元.
点评:本题考查了二次函数的运用.关键是根据实际问题中涉及的变量,列出等量关系,运用函数的性质解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网