题目内容

14.某水果商以2元/千克的价格购进一批苹果,以3元/千克的价格出售,每天可售出200千克.为了尽快减少库存,商户决定降价销售,经调查:每降价0.1元/千克,每天可多售出40千克.另外,每天要上交管理费24元,若水果商每天欲得盈利200元,则应将苹果每千克售价降低多少元?

分析 设应将水果售价降低x元.那么每千克的利润为:(3-2-x),由于这种水果每降价O.1元/千克,每天可多售出40千克.所以降价x元,则每天售出数量为:200+$\frac{40x}{0.1}$千克.本题的等量关系为:每千克的利润×每天售出数量-固定成本=200.

解答 解:设应将水果售价降低x元.
根据题意,得[(3-2)-x](200+$\frac{40x}{0.1}$)-24=200.
原式可化为:50x2-25x+3=0,
解这个方程,得x1=0.2,x2=0.3.
因为购买成本不超过600元,x=0.3不符合题意,舍去,
故x=0.2.
答:应将水果售价降低0.2元.

点评 本题考查理解题意的能力,关键是求出每千克的利润,求出总销售量,从而得到利润.根据售价和销售量的关系,以利润做为等量关系列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网