题目内容

15.为了参加学校举行的传统文化知识竞赛,某班进行了四次模拟训练,将成绩优秀的人数和优秀率绘制成如下两个不完整的统计图:

请根据以上两图解答下列问题:
(1)该班总人数是40;
(2)根据计算,请你补全两个统计图;
(3)观察补全后的统计图,写出一条你发现的结论.

分析 (1)利用折线统计图结合条形统计图,利用优秀人数÷优秀率=总人数求出即可;
(2)分别求出第四次模拟考试的优秀人数以及第三次的优秀率即可得出答案;
(3)利用已知条形统计图以及折线统计图分析得出答案.

解答 解:(1)由题意可得:
该班总人数是:22÷55%=40(人);
故答案为:40;

(2)由(1)得,第四次优秀的人数为:40×85%=34(人),
第三次优秀率为:$\frac{32}{40}$×100%=80%;
如图所示:


(3)答案不唯一,如优秀人数逐渐增多,增大的幅度逐渐减小等.

点评 此题主要考查了条形统计图以及折线统计图,利用图形获取正确信息是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网