题目内容
利用方程解决实际问题:
今年2月份以来,受各种因素影响,猪肉市场价格逐渐下降.据调查,今年4月份猪肉价格是2月份的0.8倍.王英同学的妈妈同样用20元在4月份购得猪肉比在2月份购得的猪肉多0.5斤.那么今年4月份的猪肉每斤是多少元?
今年2月份以来,受各种因素影响,猪肉市场价格逐渐下降.据调查,今年4月份猪肉价格是2月份的0.8倍.王英同学的妈妈同样用20元在4月份购得猪肉比在2月份购得的猪肉多0.5斤.那么今年4月份的猪肉每斤是多少元?
分析:本题的关键描述语是:用20元钱在4月份购得猪肉比在2月份购得的猪肉多0.5斤,等量关系为:4月份20元能买的斤数-2月份20元能买的斤数=0.5.
解答:解:设2月份的猪肉每斤是x元,则4月份的猪肉每斤是0.8x元.
由题意,可列方程
-
=0.5,
解得:x=10,
检验:当x=10时,0.8x≠0,
故x=10是原分式方程的根.
0.8x=10×0.8=8,
答:4月份的猪肉每斤是8元.
由题意,可列方程
| 20 |
| 0.8x |
| 20 |
| x |
解得:x=10,
检验:当x=10时,0.8x≠0,
故x=10是原分式方程的根.
0.8x=10×0.8=8,
答:4月份的猪肉每斤是8元.
点评:本题主要考查了分式方程的应用,解题的关键是熟练掌握列分式方程解应用题的一般步骤,即①根据题意找出等量关系②列出方程③解出分式方程④检验⑤作答,注意:分式方程的解必须检验.
练习册系列答案
相关题目
列方程解决实际问题:
某景点的门票价格规定如下表:
| 购票人数 | 1-50人 | 51-100人 | 100人以上 |
| 每人门票价 | 13元 | 11元 | 9元 |
我校初一(1),(2)两个班共104人准备利用假期去游览该景点,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人,经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元,问两班各有多少名学生?
你认为还有没有好的方法去节省门票的费用?若有,请按照你的方法计算一下能省多少钱?