题目内容
小红爸爸上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况.(单位:元)
(1)通过上表你认为星期三收盘时,每股是多少?
(2)本周内每股最高是多少?本周周几每股最低?最低是多少元?
(3)已知小红爸爸买进股票时付了1.5‰的手续费,卖出时还需付成交额,1.5‰的手续费和1‰的交易税,如果小红爸爸在星期五收盘时将全部股票卖出,你对他的收益情况怎样评价?
| 星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 |
| 每股涨跌 | +4 | +4.5 | -1 | +2.5 | -6 |
(2)本周内每股最高是多少?本周周几每股最低?最低是多少元?
(3)已知小红爸爸买进股票时付了1.5‰的手续费,卖出时还需付成交额,1.5‰的手续费和1‰的交易税,如果小红爸爸在星期五收盘时将全部股票卖出,你对他的收益情况怎样评价?
考点:正数和负数
专题:
分析:(1)由图可以算出每天每股的价格;
(2)比较找到本周内最高价是每股多少元?最低价是多少元?;
(3)收益=星期五收盘的总收入-买进时付了0.15%的手续费-卖出时须付成交额0.15%的手续费和0.1%的交易税,代入求值即可.
(2)比较找到本周内最高价是每股多少元?最低价是多少元?;
(3)收益=星期五收盘的总收入-买进时付了0.15%的手续费-卖出时须付成交额0.15%的手续费和0.1%的交易税,代入求值即可.
解答:解:(1)27+4+4.5-1=34.5(元)
答:每股是34.5元.
(2)27+4+4.5-1+2.5=37(元)
37-6=31(元)
本周内最高价是每股37元,最低价是每股31元.
(3)买入时,27×1000×(1+1.5‰)=27040.5元,
卖出时每股:27+4+4.5-1+2.5-6=31元,
所以卖出时的总钱数为31×1000×(1-1.5‰-1‰)=30922.5元,
所以小红爸爸的收益为30922.5-27040.5=3882元,故赚了3882元.
答:每股是34.5元.
(2)27+4+4.5-1+2.5=37(元)
37-6=31(元)
本周内最高价是每股37元,最低价是每股31元.
(3)买入时,27×1000×(1+1.5‰)=27040.5元,
卖出时每股:27+4+4.5-1+2.5-6=31元,
所以卖出时的总钱数为31×1000×(1-1.5‰-1‰)=30922.5元,
所以小红爸爸的收益为30922.5-27040.5=3882元,故赚了3882元.
点评:本题考查了有理数的混合运算,以及正负数表示一对具有相反意义的量,是一个基础题.解题关键在于认真的阅读题目,分析题意,认真的进行计算.
练习册系列答案
相关题目
计算:210+210所得的正确结果是( )
| A、220 |
| B、211 |
| C、212 |
| D、2100 |
三点整时,钟面上时针与分针的夹角为( )
| A、90° | B、80° |
| C、70° | D、75° |
在(-1)2013,(-1)2014,-22,(-3)2这四个数中,最大的数与最小的数的和等于( )
| A、6 | B、8 | C、-5 | D、5 |