题目内容

7.为保护环境,发展低碳经济,某单位在科研部门的支持下,进行了技术攻关,采用了新工艺把二氧化碳转化为一种可利用的化工产品,已知该单位每月的处理量最少为400吨,最多为600吨,月处理成本y(元)与月处理量x(吨)之间的函数关系可近似地表示为:y=$\frac{1}{2}$x2-200x+80000,且每处理1吨二氧化碳得到可利用的化工产品价值为100元,设该单位每月获利为S元,则该单位每月能否盈利?如果盈利,求出最大利润;如果不盈利,则国家至少需要补贴多少元才能使该单位不亏损?

分析 根据题意得出S=100x-y,进而代入利用配方法求出二次函数最值即可.

解答 解:由题意可得:该单位每月获利为S=100x-y,
则S=100x-($\frac{1}{2}$x2-200x+80000)
=-$\frac{1}{2}$x2+330x-80000,
=-$\frac{1}{2}$(x-300)2-35000,
∵400≤x≤600,
∴当x=400时,S有最大值为:-40000,
∴该单位不获利,需要国家每月至少补贴40000元,才能不亏损.

点评 此题主要考查二次函数的应用,根据题意得出S与x的函数关系式是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网