题目内容

如图,某堤坝的横截面是梯形ABCD,背水坡AD的坡度i(即tan)为11.2,坝高为5米。现为了提高堤坝的防洪抗洪能力,市防汛指挥部决定加固堤坝,要求坝顶CD加宽1米,形成新的背水坡EF,其坡度为11.4。已知堤坝总长度为4000米。

(1)求完成该工程需要多少土方?

(2)该工程由甲、乙两个工程队同时合作完成,按原计划需要20天。准备开工前接到上级通知,汛期可能提前,要求两个工程队提高工作效率。甲队工作效率提高30%,乙队工作效率提高40%,结果提前5天完成。问这两个工程队原计划每天各完成多少土方?

解:(1)作DG⊥AB于G,作EH⊥AB于H.

    ∵CD∥AB,∴EH=DG=5米,

 ∵,∴AG=6米,

∵,∴FH=7米,

∴FA=FH+GH-AG=7+1-6=2(米)

∴SADEF=(ED+AF)?EH=(1+2)×5=7.5(平方米)

V=7.5×4000=30000 (立方米)

(2)设甲队原计划每天完成x立方米土方,乙队原计划每天完成y立方米土方.

根据题意,得

化简,得

解之,得

答:甲队原计划每天完成1000立方米土方,乙队原计划每天完成500立方米土方.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网