题目内容

某班同学凑钱买一件毕业礼物,如果每人凑10元,则还差18元;如果每人凑12元,则多出24元.问该班同学有多少人?这件礼物的价格是多少?
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:根据题意假设出学生数,进而表示出这件礼物的价格,进而得出等式求出即可.
解答:解:设该班有x名学生,根据题意可得:
10x+18=12x-24,
解得:x=21.
则10x+18=21×10+18=228.
答:该班有42名学生,这件礼物的价格是228元.
点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,得出正确的等量关系是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网