题目内容

【题目】小七同学收集到几块大理石,为测定其中碳酸钙的含量,他称取 25g 大理石样品研磨成粉末。放人到烧杯中,加入 100g 稀盐酸,二者恰好反应(假 设其他成分既不溶于水,也不与水和酸反应),反应后烧杯中剩余物质的质量为 116.2g。请回答下列问题:

(1)写出反应的化学方程式________________;

(2)该反应中生成气体的质量为____________________;

(3)该样品中参加反应的碳酸钙的质量(x)的比例式为_______________ ;

(4)该样品中碳酸钙的纯度为_______________________;

(5)若用 25g 该大理石样品制取生石灰,能得到含杂质的生石灰的质量为 ___________。

【答案】 8.8g 80% 16.2g

【解析】

根据反应前后质量差可求算气体的质量,100g+25g-116.2g=8.8g;

设参加反应的碳酸钙质量为x

则

解得x=20g

那么样品中碳酸钙的纯度为;

设生成氧化钙的质量为y

则

解得y=11.2g

因此含杂质的生石灰为11.2g+5g=16.2g

故答案:(1)

(2)8.8g

(3)

(4)80%

(5)16.2g

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网