题目内容

6.某同学在参观科技展时对一种自生氧的防毒面具产生了浓厚的兴趣,经了解,面具 中使用的生氧剂的主要成分是超氧化钾(KO2).已知超氧化钾可以和水发生反应:4KO2+2H2O═4KOH+3O2↑,现取100g生氧剂放入盛有200g的水(足量)的烧杯中,充分反应后,测得烧杯内物质的总质量变为276g(假设生氧剂中其他成分不与水反应).请计算:
(1)反应生成氧气24g.
(2)该生氧剂中超氧化钾的质量分数.

分析 反应前后的质量差即为反应生成 氧气的质量,根据氧气质量可以计算超氧化钾的质量,进一步可以计算超氧化钾的质量分数.

解答 解:(1)反应生成氧气质量为:100g+200g-276g=24g.
故填:24.
(2)设超氧化钾质量为x,
4KO2+2H2O═4KOH+3O2↑,
284                            96
x                              24g
$\frac{284}{x}$=$\frac{96}{24g}$,
x=71g,
该生氧剂中超氧化钾的质量分数为:$\frac{71g}{100g}$×100%=71%,
答:该生氧剂中超氧化钾的质量分数为:$\frac{71g}{100g}$×100%=71%.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网