题目内容

有一黑紫色的固体为KMnO4和MnO2的混合物,为测定混合物中KMnO4的质量分数,某同学取样35.0g,对固体充分加热,并在不同时刻测定试管内剩余固体物质的质量(如表):
反应时间/min 1.0 2.0 3.0 4.0 5.0
剩余固体质量/g 34.2 33.4 32.6 31.8 31.8
分析表中数据,完成下列问题:
(1)请问反应到
 
min时反应完毕.
(2)完全反应后,生成氧气的质量为
 
g;
(3)求该样品中KMnO4的质量.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)依据加热达到4min时固体质量不再减小,所以此时反应完毕;
(2)由于该反应中只有氧气是气体能够使反应后固体质量减小,所以依据质量守恒定律解决即可;
(3)根据氧气的质量即可利用方程式计算出高锰酸钾的质量;
解答:解:(1)依据加热达到4min时5min时固体质量不再减小,所以4.0min时已经反应完毕;故填:4;
(2)生成的氧气的质量=35.0g-31.8g=3.2g;故填:3.2;
(3)设:样品中KMnO4的质量为x 
2KMnO4
  △  
.
 
K2MnO4+MnO2+O2↑
316                   32
x                     3.2g
316
x
=
32
3.2g

x=31.6g
答:该样品中KMnO4的质量为31.6g.
点评:本题主要考查了根据化学方程式的计算和质量守恒定律的应用;本题难度不大,但很容易出错,在分析题目时一定注意量的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网