题目内容

17.有一天,某学校小组进行野炊活动,所带的物品如表:
食物大米、猪排骨、猪肝、鸡肉、鸡蛋、豆腐 
 调料 食盐、碱面、蔗糖、食醋、味精、酱油、食用油 
 用品 铁锅、锅铲、碗、筷子、肥皂 
(1)在讨论中餐食谱时,他们认为所带调料(选项中选)中,属于有机物的是BCD.
A.食盐 B.蔗糖 C.味精(主要成分是谷氨酸钠C5H8NO4Na) D.食用油
(2)到了目的地,同学们发现调料瓶子忘记做标记,用醋可鉴别出碱面.
(3)野炊活动中,有一同学被蜜蜂意外蛰伤,其他同学马上利用肥皂水为其涂抹于患处,结果症状大大减轻,这是因为蜂蜜毒液呈碱性.
(4)野炊回来后,小科从资料中获悉:某品牌酱油每100ml中铁营养剂的标准添加量是0.2g.铁营养几中铁元素质量分数为12.50%.由此可计算一瓶224毫升该品牌酱油中所含的铁元素相当于多少克硫酸亚铁中所含的铁元素质量?如果这些硫酸亚铁是通过铁和稀硫酸反应制得,则需要19.6%的稀硫酸质量多少?

分析 (1)根据有机物和无机物的判断方法来分析;
(2)碳酸盐能和显酸性的物质反应生成二氧化碳;
(3)显酸性的物质能和显碱性的物质发生反应;
(4)根据化学式和化学方程式可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)有机物是指含碳元素的化合物,其中蔗糖、味精和食用油均属于有机物,故填:BCD;
(2)碳酸钠能和食醋反应生成醋酸钠、水和二氧化碳,向物质中分别滴加食醋时,有气泡出现的是碱面,故填:碱面;
(3)蜜蜂毒液呈酸性,能和显碱性的物质反应,涂上肥皂水后,症状大大减轻,说明肥皂水显碱性.
故填:碱.
(4)解:设224ml该品牌酱油中所含的铁元素相当于质量为X的硫酸亚铁中所含的铁元素质量,
0.2g添加剂中铁元素的质量为:0.2g×12.50%=0.025g,
224ml酱油中所含的铁元素的质量为:0.025g×$\frac{224ml}{100ml}$=0.056g,
根据题意有:X×$\frac{56}{152}$×100%=0.056g,
X=0.152g,
答:224ml该品牌酱油中所含的铁元素相当于0.152g硫酸亚铁中所含的铁元素质量.
解:设需要硫酸的质量为Y,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
    98    152
    Y    0.152g
$\frac{98}{152}=\frac{Y}{0.152g}$
Y=0.098g,
设需要19.6%的稀硫酸的质量为Z,
则有:Z×19.6%=0.098g,
Z=0.5g,
答:需要19.6%的稀硫酸的质量为0.5g.

点评 本题比较容易,关键是计算要准确,题中涉及的数值很繁琐,稍不注意就会出错,考查计算能力的题目也是会经常出现的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网