题目内容

6.请仔细阅读碳铵化肥袋上包装说明书,回答下列问题:(计算结果精确到小数点后一位数)
(1)50kg纯净的NH4HCO3中氮元素质量为8.9kg.
(2)这包碳铵化肥中NH4HCO3的质量分数为90.3%.

分析 (1)先计算出碳酸氢铵中氮元素的质量分数,再用总质量乘以碳酸氢铵中氮元素的质量分数;
(2)根据化肥中氮元素的质量等于NH4HCO3中氮元素质量来计算解答.

解答 解:(1)50kg碳酸氢铵中含氮元素的质量=50kg×$\frac{14}{14+1×5+12+16×3}$×100%=8.9kg.
(2)设化肥中NH4HCO3的质量为x,
由化肥中氮元素的质量等于NH4HCO3中氮元素质量,则
x×$\frac{14}{14+1×5+12+16×3}$×100%=50kg×16%,
解得x=45.14kg,
则这包碳铵化肥中含NH4HCO3的质量分数为$\frac{45.14kg}{50kg}$×100%=90.3%,
答:这包碳铵化肥中含NH4HCO3的质量分数为90.3%.
故答案为:(1)8.9;(3)90.3%.

点评 本题主要考查学生运用化学式和元素的质量分数进行计算的能力.另外,此题为稀释溶液类的计算,以生活实际为情景,体现化学与生活的联系.

练习册系列答案
相关题目
16.甲、乙两个小组对蜡烛燃烧分别进行了如下探究,请完成下列实验报告.
(一)甲组同学实验:
实验序号实验操作实验现象实验分析及结论
实验1
点燃前
 用指甲在蜡烛上进行刻划 蜡烛上留下很多划痕 说明蜡烛质软
实验2
燃烧时
 在蜡烛火焰上方罩一个干冷的烧杯烧杯内壁有水雾生成  说明蜡烛燃烧生成了H2O,同时放出热量
在蜡烛火焰上方罩
的烧杯 
澄清石灰水变浑浊 说明蜡烛燃烧生成了CO2 
实验3
熄灭后
吹灭蜡烛 自烛芯出产生一缕白烟  白烟的主要成分是石蜡蒸气遇冷凝成的石蜡小颗粒
 
 用火柴点燃白烟蜡烛能重新燃烧 
(二)乙组同学对蜡烛燃烧进行了如下拓展实验:

(1)向焰心斜向插入一直细玻璃管(如图1所示),发现玻璃管中无明显现象,在玻璃管的上口点燃,上口产生火焰,这说明焰心处物质的性质有该气体具有可燃性,可以燃烧(写2条).
(2)该小组同学用图2所示装置检验蜡烛燃烧后的气体,在A处烧杯中放置燃烧的蜡烛,打开止水夹,观察到B中无色溶液变浑浊.蜡烛燃烧产生的气体能被吸入B中的原因是C中水流入D中,使装置中气体压强减小,生成的气体被吸入B中.
(3)蜡烛(足量)在如图3密闭装置内燃烧至熄灭,用仪器测出这一过程中瓶内氧气体积分数的变化如图所示,下列判断正确的是B(填字母序号).

A.蜡烛燃烧前装置内只有氧气
B.氧气浓度小于一定值时,蜡烛无法燃烧
C.蜡烛熄灭后瓶内只剩二氧化碳气体.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网