题目内容

已知烧杯中装有200g硫酸和硫酸锌混合溶液,其中含硫酸锌12.1g.向烧杯中逐渐加入锌粒,放出气体质量与加入锌粒质量的关系如图所示.当恰好完全反应时,所得的溶液为不饱和溶液.请计算:

(1)m=_________(2)原混合溶液中H2SO4的质量分数为_________.

 

 

【答案】

(1) 32.5??? (2)24.5%

【解析】

试题分析:(1)据右上图可知,最终生成的氢气质量是1g,根据发生的化学反应方程式:H2SO4 +Zn?????? =ZnSO4 + H2↑中锌与氢气的质量关系,即可算出消耗的锌的质量,同理,根据H2SO4和氢气的质量关系,也可算出硫酸的质量,再利用质量分数的表达式即可求解:

解:设参加反应锌的质量为m,消耗H2SO4的质量为x

H2SO4 +Zn = ZnSO4 + H2↑

98??? 65?????????? 2

X???? m??????????? 1g

65:2=m:1g???? ∴m=32.5g

98:2=x:1g???? ∴x=49g?????? 原混合溶液中H2SO4的质量分数为=49g/200g×100%=24.5%

考点:根据化学方程式进行计算

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网