题目内容

11.某化学兴趣小组为测定生铁样品(样品中的其他成分不参加反应,也不溶于水)中铁的纯度,并得到纯净的一定浓度的硫酸亚铁溶液.进行了如下实验:

注:反应①结束后,所加稀硫酸刚好反应一半,反应②恰好完全反应.
请回答下列问题:
(1)写出发生反应的化学方程式Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑;
(2)根据已知条件列出求解①中参加反应的铁的质量(X)的比例式$\frac{56}{X}$=$\frac{2}{0.4g}$.
(3)该生铁样品中铁的纯度为96.6%;(保留到0.1%)
(4)若最终得到的滤液为不饱和溶液,则所得滤液中溶质的质量分数为30.3%.
(5)若用98%的浓硫酸配制上述实验所用的稀硫酸,需加加水的质量为160g.

分析 铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,第一次反应前后的质量差即为反应生成氢气的质量,根据氢气的质量可以计算其它数据,进一步可以进行相关方面的计算;
溶液稀释前后,溶质质量不变.

解答 解:(1)铁和稀硫酸反应的化学方程式为:Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑.
故填:Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑.
(2)设铁的质量为X,①中参加反应的硫酸质量为y,反应生成硫酸亚铁的质量为z,
反应生成氢气的质量为:11.6g+200g-211.2g=0.4g,
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑,
56  98   152   2
X   y     z   0.4g
$\frac{56}{X}$=$\frac{98}{y}$=$\frac{152}{z}$=$\frac{2}{0.4g}$,
X=11.2g,y=19.6g,z=30.4g,
故填:$\frac{56}{X}$=$\frac{2}{0.4g}$.
(3)该生铁样品中铁的纯度为:$\frac{11.2g}{11.6g}$×100%=96.6%.
故填:96.6%.
(4)因为反应①结束后,所加稀硫酸刚好反应一半,反应②恰好完全反应,因此反应生成硫酸亚铁总质量为:30.4g+30.4g=60.8g,
反应后溶液质量为:11.2g+200g+11.2g-21.6g-0.4g=200.4g,
则所得滤液中溶质的质量分数为:$\frac{60.8g}{200.4g}$×100%=30.3%,
故填:30.3%.
(5)设需要水的质量为m,
稀硫酸的质量分数为:$\frac{19.6g}{100g}$×100%=19.6%,
需要浓硫酸质量为:(200g×19.6%)÷98%=40g,
需要加入水的质量为:200g-40g=160g.
故填:160g.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,同时考查了分析数据的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网