题目内容
17.(1)计算:将50g质量分数为10%NaCl溶液稀释为质量分数为5%的溶液,需加水50g;
(2)量取:若用量筒量取50ml质量分数为10%的氯化钠溶液(质量约为50克)时俯视读数,会使所配溶液溶质质量分数变小;
(3)混匀:将量取的氯化钠溶液和水倒入烧杯中搅拌;
(4)装瓶并贴标签,请补充填写如图的标签5%.
分析 (1)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,计算出所得5%的氯化钠溶液的质量,所需水的质量=5%的氯化钠溶液质量-50g10%的氯化钠溶液的质量.
(2)根据使用量筒时的注意事项来分析.
(4)标签内容是溶液的名称和溶质的质量分数.
解答 解:(1)设稀释后所得5%的氯化钠溶液质量为x,则
50g×10%=5%×x
x=100g
则需加水的质量为:100g-50g=50g
故填:50;
(2)用量筒量取液体时,俯视液面,读数比实际液体体积大,会造成实际量取的液体的体积偏小,所含有的溶质也偏小,则使溶质质量分数偏小.故填:变小;
(3)由题意,所配制的为质量分数为5%的氯化钠溶液,其标签补充内容为:5%.
点评 本题难度不大,明确配制一定溶质质量分数的溶液实验步骤、导致溶质质量分数不准确的因素是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.类推是化学学习中常用的思维方法,现有以下类推结果,其中正确的是( )
| A. | 碱的溶液pH>7,则pH>7的溶液一定是碱溶液 | |
| B. | 氧化物中都含有氧元素,则含有氧元素的化合物一定是氧化物 | |
| C. | 酸碱中和反应生成盐和水,则生成盐和水的反应一定是中和反应 | |
| D. | 在金属活动性顺序中钠排在氢之前,所以钠能与稀硫酸反应生成氢气 |
2.实验室用加热高锰酸钾制取氧气的主要操作步骤有:①装药品;②检查装置的气密性;③收集气体;④加热,其正确的操作顺序是( )
| A. | ①②③④ | B. | ②③①④ | C. | ②①③④ | D. | ②①④③ |
9.下列关于分子、原子的说法正确的是( )
| A. | 分子是不能再分的一种粒子 | B. | 分子不可分,原子可分 | ||
| C. | 分子由原子构成,故分子大原子小 | D. | 原子不显电性,原子能构成物质 |