题目内容

19.某兴趣小组用如图所示装置制取氧气,试管中固体的质量随时间变化的数据如表.制取结束后,将剩余固体用适量水充分溶解后,过滤,回收二氧化锰固体,并得到氯化钾溶液100g   (O:16  Cl:35.5  K:39)
加热时间/min0t1t2t3t4
固体质量/g28.023.218.4a18.4
(1)表格中数值a为18.4g.
(2)共制得氧气9.6g.
(3)计算所得氯化钾溶液的溶质质量分数.

分析 (1)根据表中的数据固体质量在t2、t4时都是18.4g,所以a为18.4进行分析;
(2)根据质量守恒定律计算生成氧气的质量;
(3)根据化学方程式和氧气的质量进行计算.

解答 解:(1)由表中的数据固体质量在t2、t4时都是18.4g,所以t3时固体的质量已经不变了,a为18.4;
(2)生成的氧气质量为:28g-18.4g=9.6g;
(3)设反应生成氯化钾的质量为x,
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑,
            149  96
             x  9.6g
$\frac{149}{x}$=$\frac{96}{9.6g}$
x=14.9g
氯化钾溶液中溶质的质量分数为:$\frac{14.9g}{100g}$×100%=14.9%.
故答案为:(1)18.4;
(2)9.6;
(3)14.9%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网