题目内容

3.葡萄糖是生命体所需能量的主要来源.化学式为C6H12O6
(1)葡萄糖中碳元素、氢元素、氧元素的质量的最简整数比为6:1:8;
(2)欲配制10kg溶质质量分数为10%的葡萄糖溶液,需要葡萄糖1kg,水9kg.

分析 (1)根据化学式中各元素质量比的计算方法计算;
(2)根据溶质的质量=溶液的质量×溶液中溶质的质量分数来分析.

解答 解:(1)葡萄糖中碳、氢、氧三种元素的最简质量比=(12×6):(1×12):(16×6)=6:1:8,故填:6:1:8;
(2)配制这瓶葡萄糖溶液,需要固体葡萄糖的质量=10kg×10%=1kg;因为溶液的质量等于溶质与溶剂的质量之和,则需水的质量=10kg-1kg=9kg;故填:1;9.

点评 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算、溶液稀释前后溶质的质量不变进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网