题目内容
16.将一定质量的甲、乙、丙、丁四种物质放入一密闭容器中,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得各物质的质量数据如下:| 物质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
| 反应前各物质的质量/g | 3 | 2 | 9 | 4 |
| 反应后各物质的质量/g | 5 | 2 | 未知数 | 6 |
| A. | 该反应中甲和丙两物质变化的质量比为1:1 | |
| B. | 甲和丁的相对分子质量之比为1:1 | |
| C. | 丙一定是化合物 | |
| D. | 该反应一定是化合反应 |
分析 根据质量守恒定律进行分析,反应后质量增加的是生成物,减少的是反应物.由表格信息可知反应后甲质量增加了5g-3g=2g,是生成物;乙质量不变,可能做催化剂;丙的未知数为(3g+2g+9g+4g)-(5g+2g+6g)=5g,质量减少9g-5g=4g,为反应物;丁质量增加了6g-4g=2g,是生成物;参加反应的丙等于生成的甲和丁的质量,所以推断,反应物是丙,生成物是甲和丁,符合“一变多”,所以是分解反应.
解答 解:根据质量守恒定律进行分析,反应后质量增加的是生成物,减少的是反应物.由表格信息可知反应后甲质量增加了5g-3g=2g,是生成物;乙质量应该不变,可能做催化剂;丙的未知数为(3g+2g+9g+4g)-(5g+2g+6g)=5g,质量减少9g-5g=4g,为反应物;丁质量增加了6g-4g=2g,是生成物;参加反应的丙等于生成的甲和丁的质量,所以推断,反应物是丙,生成物是甲和丁,符合“一变多”,所以是分解反应.
A、由分析可知:该反应中甲和丙两物质变化的质量比为2g:4g=1:2,故错误;
B、由于不知甲和丁的计量系数,无法求解甲和丁的相对分子质量,故错误;
C、反应物是丙,生成物是甲和丁,符合“一变多”,所以是分解反应,故丙一定是化合物,故正确;
D、反应物是丙,生成物是甲和丁,符合“一变多”,所以是分解反应,故错误.
故选:C.
点评 解此题需根据质量守恒定律,认真分析各物质的质量变化情况,仔细推敲,即可求解.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图 是钠元素在元素周期表中的信息和钠原子结构示意图下列说法错误的是( )
| A. | 钠的原子序数为 11 | B. | 钠原子核外有 3 个电子层 | ||
| C. | 钠的相对原子质量为 22.989 | D. | 化学反应中,钠原子易得电子 |
11.下列转化中,能完全实现的一组是( )
| A. | CO2$→_{点燃}^{Mg}$C$→_{点燃}^{O_{2}}$CO | B. | H2O2$\stackrel{MnO_{2}}{→}$O2$→_{点燃}^{Fe}$Fe2O3 | ||
| C. | NaOH$\stackrel{HNO_{3}}{→}$NaNO3$\stackrel{KCI}{→}$KNO3 | D. | H2CO3$\stackrel{△}{→}$CO2$\stackrel{CaCI_{2}溶液}{→}$CaCO3 |
8.三甲基一氯硅[(CH3)3SiCl]是一种生产有机硅化合物的原料,遇火能燃烧甚至会发生爆炸,与水接触可产生盐酸.下列说法错误的是( )
| A. | 保存三甲基一氯硅时应密封防水 | |
| B. | 三甲基一氯硅中碳氢元素质量比为4:1 | |
| C. | 三甲基一氯硅属于有机化合物 | |
| D. | 三甲基一氯硅由碳、氢、硅、氯共14个原子构成 |
5.
如图是a、b、c三种物质的溶解度曲线,下列叙述正确的是( )
| A. | 三种物质的溶解度都随温度的升高而增大 | |
| B. | 可用升高温度的方法将c的饱和溶液变成不饱和溶液 | |
| C. | 在t1℃时,三种物质的溶解度由大到小的顺序是b>c=a | |
| D. | 将t1℃时三种物质的饱和溶液升温到t2℃,此时三种溶液中溶质质量分数由小到大的顺序是c、a、b |
6.下列物质中,属于纯净物的是( )
| A. | 海水 | B. | 液氧 | C. | 洁净的空气 | D. | 澄清的石灰水 |