题目内容
配料表:
氯化钠含量:(60~80)g/100g
氯化钾含量:(20~35)g/100g
碘元素含量[含在碘酸钾(KIO3)中]:18~33)mg/kg
抗结剂:亚铁氰化钾
储存方法:置于干燥阴凉处储存
食用方法:待食品熟后加入
(1)根据包装袋上所要求的食用和储存方法,可以推测碘酸钾可能的化学性质为
(2)碘酸钾中钾、碘、氧三种元素的质量比为
(3)碘酸钾中碘元素的质量分数为
(4)根据资料卡片,北京市实行新标准后,每千克食用盐中少加了
(5)若该低钠盐中碘元素含量为25mg/kg,中国营养学会推荐成年人每天摄入碘的量为0.15mg,若其中90%来源于食盐,则每天食用该碘盐的质量为
考点:标签上标示的物质成分及其含量,元素质量比的计算,元素的质量分数计算,化学性质与物理性质的差别及应用
专题:标签图示型
分析:(1)根据包装袋上所要求的食用和储存方法,可以推测碘酸钾可能的化学性质;
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答;
(3)根据化合物中元素的质量分数
×100%,进行分析解答;
(4)根据题意,由原来每千克食盐含碘30mg下调至25mg,化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答;
(5)根据题意分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答;
(3)根据化合物中元素的质量分数
| 原子的相对原子质量×原子个数 |
| 相对分子质量 |
(4)根据题意,由原来每千克食盐含碘30mg下调至25mg,化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答;
(5)根据题意分析解答.
解答:解:
(1)根据包装袋上所要求的食用和储存方法,可以推测碘酸钾可能的化学性质受热易分解;
(2)碘酸钾中钾元素、碘元素、氧元素的质量比为127:39:(16×3)=39:127:48.
(3)碘酸钾中碘元素的质量分数为碘元素的质量分数
×100%≈59.3%.
(4)根据题意,由原来每千克食盐含碘30mg下调至25mg,加碘食盐每袋应比调整前碘元素的质量减少了(30mg-25mg)÷2=2.5mg,则每千克食用盐中少加了2.5mg×2÷59.3%≈8.4mg.
(5)成年人每天摄入碘的量为0.15mg,若其中90%来源于食盐,食盐提供的碘为0.15mg×90%=0.135mg,则每天食用该碘盐的质量为0.135mg×1000g÷25mg
=5.4g.
答案:
(1)受热易分解;
(2)39:127:48;
(3)59.3%;
(4)8.4;
(5)5.4.
(1)根据包装袋上所要求的食用和储存方法,可以推测碘酸钾可能的化学性质受热易分解;
(2)碘酸钾中钾元素、碘元素、氧元素的质量比为127:39:(16×3)=39:127:48.
(3)碘酸钾中碘元素的质量分数为碘元素的质量分数
| 127 |
| 214 |
(4)根据题意,由原来每千克食盐含碘30mg下调至25mg,加碘食盐每袋应比调整前碘元素的质量减少了(30mg-25mg)÷2=2.5mg,则每千克食用盐中少加了2.5mg×2÷59.3%≈8.4mg.
(5)成年人每天摄入碘的量为0.15mg,若其中90%来源于食盐,食盐提供的碘为0.15mg×90%=0.135mg,则每天食用该碘盐的质量为0.135mg×1000g÷25mg
=5.4g.
答案:
(1)受热易分解;
(2)39:127:48;
(3)59.3%;
(4)8.4;
(5)5.4.
点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目