题目内容
配置1000mL溶质的质量分数为10%的稀硫酸,需要溶质的质量分数为98%的浓硫酸多少mL?(浓硫酸密度为1.84g/cm3,稀硫酸密度为1.07g/cm3)
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,据此进行分析解答.
解答:解:根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则1000cm3×1.07g/cm3×10%=1.84g/cm3×x×98%,解得x≈59.3cm3=59.3mL.
故答案为:配置1000mL溶质的质量分数为10%的稀硫酸,需要质量分数为98%的硫酸(密度1.84g/cm3)59.3mL;
故答案为:配置1000mL溶质的质量分数为10%的稀硫酸,需要质量分数为98%的硫酸(密度1.84g/cm3)59.3mL;
点评:本题难度不大,考查溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在.
练习册系列答案
相关题目