题目内容

如图是某氮肥包装标签的部分文字.试根据相关信息计算:
(1)硝酸铵的相对分子质量为
 

(2)硝酸铵中N、H、O三种元素的质量比为
 

(3)100kg这种氮肥含氮元素的质量是
 
kg;
(4)这种氮肥的纯度是
 
%(保留一位小数).
考点:相对分子质量的概念及其计算,元素质量比的计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(4)混合物中某化合物的质量分数(纯度)=
含杂质物质元素的质量分数
物质中某元素的质量分数
×100%,进行分析解答.
解答:解:(1)硝酸铵的相对分子质量为14×2+1×4+16×3=80.
(2)硝酸铵中N、H、O三种元素的质量比为(14×2):(1×4):(16×3)=7:1:12.
(3)100kg这种氮肥含氮元素的质量是100kg×
14×2
80
×
100%=35kg.
(4)硝酸铵中氮元素的质量分数为
14×2
80
×
100%=35%;
则这种氮肥的纯度是
34%
35%
×
100%≈97.1%.
故答案为:(1)80;(2)7:1:12;(3)35;(4)97.1%.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网