题目内容
17.在不同时刻,某反应中的甲、乙、丙、丁四种物质的质量如表,己知甲的相对分子质量为丁的2倍,则下列说法不正确的是( )| 甲的质量/g | 乙的质量/g | 丙的质量/g | 丁的质量/g: | |
| 反应前 | 64 | 10 | 1 | 16 |
| 反应后 | 0 | 54 | a | 0 |
| A. | 该反应方程式中甲与丁的化学计量数之比为1:2 | |
| B. | 乙和丙为生成物 | |
| C. | 该反应方程式中甲与丙的质量变化之比为16:9 | |
| D. | a等于37 |
分析 本题可分析甲、乙、丁两种物质反应前后的质量变化情况,确定是反应物还是生成物;然后根据质量守恒定律确定甲是反应物还是生成物,进行分析判断.
解答 解:由表中数据分析可知,反应前后,甲的质量减少了64g-0g=64g,故甲是反应物;乙的质量增加了54g-10g=44g,故乙是生成物,生成的乙的质量为44g;同理可以确定丁是反应物,参加反应丁的质量为16g-0g=16g;由质量守恒定律,丙应是生成物,且生成的丙的质量为64g+16g-44g=36g,故a的数值为1g+36g=37g.
A、甲的相对分子质量为丁的2倍,参加反应的甲与丁的质量比为64g:16g=4:1,则该反应方程式中甲与丁的化学计量数之比为2:1,故选项说法错误.
B、由上述分析,乙和丙为生成物,故选项说法正确.
C、该反应方程式中甲与丙的质量变化之比为64g:36g=16:9,故选项说法正确.
D、由上述分析,a的数值为37,故选项说法正确.
故选:A.
点评 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,解题的关键是分析表中数据,灵活运用质量守恒定律.
练习册系列答案
相关题目
12.下列化学方程式书写正确的是( )
| A. | 用氯酸钾和二氧化锰制氧气:2KClO3$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{△}$2KCl+3O2↑ | |
| B. | 铜丝放入食盐溶液中:Cu+2NaCl═CuCl2+2Na | |
| C. | 碳酸钾与稀盐酸反应:K2CO3+2HCl═KCl+H2O+CO2↑ | |
| D. | 氢氧化镁和硫酸反应:Mg(OH)2+H2SO4═MgSO4+H2O |
2.下列物品所使用的主要材料为有机合成材料的是( )
| A. | 纯棉毛巾 | B. | 陶瓷餐具 | C. | 塑料玩具 | D. | 玻璃钢桌椅 |
9.以下应用守恒思想解决相关问题,推论正确的是( )
| A. | 聚乙烯燃烧生成二氧化碳和水,根据元素守恒推出聚乙烯由碳、氢、氧三种元素组成 | |
| B. | 水电解生成H2和02的分子数比为2:l,根据原子守恒推出水分子中H、0原子数比为2:1 | |
| C. | 12g碳与36g氧气反应,根据质量守恒推出生成的二氧化碳的质量为48g | |
| D. | 50mL36%的盐酸用50mL水稀释,根据溶质守恒推出稀盐酸的溶质质量分数为l8% |
7.在锰的某种氧化物中,锰与氧的质量比为55:56,则在该氧化物中锰的化合价是( )
| A. | +7 | B. | +6 | C. | +4 | D. | +2 |