题目内容
4.【研究方案】先称取一定质量的氯酸钾和二氧化锰混合物,放入大试管加热至质量不再变化为止.事先查阅资料得知,二氧化锰的质量在反应前后不变且在水中难溶.
【解决问题】实验测得固体混合物质量随加热时间变化的相关数据如图所示,请填写表格:
| 反应中产生氧气的质量/克 | 原混合物中氯酸钾的质量/克 | 原混合物中氯酸钾的质量分数 |
| 4.8g | 12.25g | 76.6% |
分析 【解决问题】(1)根据质量守恒定律,固体物质减轻的质量即为产生氧气的质量;
(2)利用氯酸钾分解的化学方程式,计算出混合物中氯酸钾的质量,然后根据质量分数公式计算即可;
(3)根据氯酸钾的质量,原混合物中氯酸钾的质量分数.
【继续研究】利用氯酸钾分解的化学方程式和生成氧气的质量,列出比例式,就可计算出生成氯化钾的质量,然后根据溶质质量分数公式计算即可.
解答 解:【解决问题】(1)根据质量守恒定律,O2的质量为:16.0g-11.2g=4.8g;
(2)设原混合物中氯酸钾的质量为x,
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑
245 96
x 4.8g
则$\frac{245}{96}=\frac{x}{4.8g}$,解之得:x=12.25g;
原混合物中氯酸钾的质量分数为:$\frac{12.25}{16.0g}×$100%=76.6%.
【继续研究】设生成氯化钾的质量为y,
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑
149 96
y 4.8g
则$\frac{149}{96}=\frac{y}{4.8g}$,解之得y=7.45g;
氯化钾的质量分数为:$\frac{7.45g}{80g+7.45g}$×100%=8.5%.
故答案为:
(1)4.8; 12.25; 76.6%;(2)8.5%.
点评 本题主要考查学生利用化学方程式和质量守恒定律进行计算的能力.根据质量守恒定律,可以求出生成气体的质量,为答题打开突破口.
练习册系列答案
相关题目
9.英国伦敦大学教授P•路卡斯先生在某中学上了一节公开课,指导学生做了下述实验,实验装置如下(指示剂为麝香酚蓝,其变色范围是pH为6.0呈黄色,pH为=7.0呈绿色,pH为=7.6呈蓝色)结果如下,试分析:

(1)本实验主要验证了植物的哪两个生理过程:光合作用和呼吸作用.
(2)直接导致C试管溶液的pH发生变化的化学方程式CO2+H2O=H2CO3.
(3)B和D试管在该实验中起对比作用.
| 试管编号 | A | B | C | D |
| 实验开始时的指示剂颜色 | 黄 | 黄 | 绿 | 绿 |
| 实验开始后的指示剂颜色 | 绿 | 黄 | 黄 | 绿 |
(1)本实验主要验证了植物的哪两个生理过程:光合作用和呼吸作用.
(2)直接导致C试管溶液的pH发生变化的化学方程式CO2+H2O=H2CO3.
(3)B和D试管在该实验中起对比作用.
16.某含铁化合物化学式为Na2FeO3.则其中铁元素的化合价是( )
| A. | +2 | B. | +3 | C. | +4 | D. | +6 |
14.食油在锅内由于过热而着火,此时灭火的最好方法是( )
| A. | 把油泼掉 | B. | 用灭火器 | C. | 盖严锅盖 | D. | 立即浇水 |