题目内容
实验室用98%的浓硫酸配制成稀硫酸,并与锌粒反应制取氢气.
(1)查阅资料:20℃时不同质量分数硫酸的密度(g/mL)如下表:
分析以上数据,可以得出结论(写两条):
① ;
② .
(2)计算:配制200g 24.5%的稀硫酸,需 g 98%浓硫酸和 g水.实际操作时,取98%浓硫酸 mL(精确到1mL).
(1)查阅资料:20℃时不同质量分数硫酸的密度(g/mL)如下表:
| 质量分数 | 0% (纯水) |
1% | 4% | 10% | 16% | 24% | 32% | 36% | 44% | 49% | 60% | 98% |
| 密度 | 1.00 | 1.01 | 1.02 | 1.07 | 1.11 | 1.17 | 1.24 | 1.27 | 1.34 | 1.39 | 1.50 | 1.84 |
①
②
(2)计算:配制200g 24.5%的稀硫酸,需
考点:浓硫酸的性质及浓硫酸的稀释,有关溶质质量分数的简单计算
专题:常见的酸 酸的通性
分析:(1)分析实验数据中的对应关系,发现规律;
(2)根据稀释前后溶液中溶质质量不变,计算需要浓硫酸的体积;
(2)根据稀释前后溶液中溶质质量不变,计算需要浓硫酸的体积;
解答:解:(1)对比数据中质量分数的变化与溶液密度变化的关系,可以发现①纯硫酸及硫酸溶液的密度均比水大,②硫酸溶液越浓,密度越大;
(2)配制200g24.5%的稀硫酸需要98%的硫酸质量=
=50g,需要水的质量=200-50=150g,
利用数据表可查得,98%的硫酸密度为1.84g/mL,50g98%的浓硫酸的体积=
≈27mL
故答案为:
(1)①纯硫酸及硫酸溶液的密度均比水大,②硫酸溶液越浓,密度越大;
(2)50;150;27
(2)配制200g24.5%的稀硫酸需要98%的硫酸质量=
| 200g×24.5% |
| 98% |
利用数据表可查得,98%的硫酸密度为1.84g/mL,50g98%的浓硫酸的体积=
| 50g |
| 1.84g/mL |
故答案为:
(1)①纯硫酸及硫酸溶液的密度均比水大,②硫酸溶液越浓,密度越大;
(2)50;150;27
点评:对于加水稀释类问题,稀释前后溶液中溶质质量不变是一个重要的条件,应时时想着应用该条件解决问题.
练习册系列答案
相关题目
“满架蔷薇一院香”,这主要是因为构成物质的微粒( )
| A、质量很小 | B、体积很小 |
| C、不断运动 | D、微粒间有间隔 |
下列关于空气的说法中,错误的是( )
| A、空气是一种十分重要的天然资源 |
| B、空气本来是纯净物,被污染后变成了混合物 |
| C、空气的成分按体积分数计算,大约是:氮气78%,氧气21%,稀有气体0.94%,二氧化碳0.03%,其他气体和杂质0.03% |
| D、空气中的稀有气体一般不跟其他物质反应,曾被称为“惰性气体” |