题目内容

15.菱铁矿(主要成分是FeCO3)是炼铁的原料.现取20.0g菱铁矿,向其中加入足量稀硫酸,充分反应,测得固体质量与所加稀硫酸的质量关系如图(1)所示,已知菱铁矿中杂质不参加反应,且难溶于水.请计算:
(1)20.0g菱铁矿中FeCO3的质量为11.6g.
(2)列式计算所用稀硫酸的溶质质量分数.
(3)在图(2)中画出产生气体的质量与加入稀硫酸的关系图.

分析 (1)根据剩余固体的质量即为杂质的质量,结合杂质的质量可以计算FeCO3的质量;
(2)根据FeCO3的质量可以计算反应的硫酸的质量,进一步可以计算所用稀硫酸的溶质质量分数;
(3)根据碳酸亚铁的质量可以计算生成二氧化碳的质量,然后依据坐标系进行作图.

解答 解:(1)20.0g菱铁矿中FeCO3的质量为:20.0g-8.4g=11.6g;
(2)设硫酸的质量为x,生成二氧化碳的质量为y
FeCO3+H2SO4=FeSO4+CO2↑+H2O,
116   98          44
11.6g  x          y
$\frac{116}{11.6g}$=$\frac{98}{x}$=$\frac{44}{y}$
x=9.8g
y=4.4g
所用稀硫酸的溶质质量分数为:$\frac{9.8g}{50g}$×100%=19.6%;
(3)

故答案为:(1)11.6;
(2)

(3)所用稀硫酸的溶质质量分数为19.6%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网