题目内容
8.计算题(1)常温下,要将质量分数为10%的氯化钠溶液100g变为质量分数为20%的氯化钠,常用的方法有加入溶质和蒸发溶剂.请通过计算回答:①需要加入氯化钠晶体12.5 g. ②需要蒸发掉50g水.
(2)一包氯化镁和硫酸钠组成的混合物中,为测定其中氯化镁的质量分数,小亮同学称取该混合物样品20g,完全溶于水中,然后取用了一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液100g,平均分四次加入其中,充分振荡后,测得实验数据如下表所示,请分析并进行相关的计算:
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 加入氢氧化钠溶液的质量(g) | 25 | 25 | 25 | 25 |
| 生成沉淀的质量(g) | 2.9 | X | 8.7 | 8.7 |
②试求原固体混合物样品中氯化镁的质量分数是71.25%.
分析 溶液稀释前后,溶质质量不变;
氯化镁和氢氧化钠反应生成氢氧化镁沉淀和氯化钠,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算和判断.
解答 解:(1)设加入氯化钠的质量为x,蒸发水的适量为y,根据题意有:$\frac{100g×10%+x}{100g+x}$×100%=20%,$\frac{100g×10%}{100g-y}$×100%=20%,
x=12.5g,y=50g,
故填:12.5;50.
(2)由1、2、3可知,25g氢氧化钠溶液和氯化镁反应生成2.9g氢氧化镁沉淀,因此X=5.8,
设氯化镁质量为z,
2NaOH+MgCl2=Mg(OH)2↓+2NaCl,
95 58
z 8.7g
$\frac{95}{z}$=$\frac{58}{8.7g}$,
z=14.25g,
原固体混合物样品中氯化镁的质量分数为:$\frac{14.25g}{20g}$×100%=71.25%,
故填:5.8;71.25%.
点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目
11.如表是李明同学对所学知识进行归纳的情况,其中正确的一组是( )
| A环境与健康 | B应用与解释 |
| ①减少酸雨-减少含硫煤的使用 ②减少水污染-合理使用农药、化肥 | ①汽油洗去油污-乳化现象 ②保持铁制菜刀干燥-防止生锈 |
| C灭火与自救 | D性质与用途 |
| ①发现油锅起火-立即用水浇灭 ②煤气泄漏-立即拨打电话求救 | ①氧气可燃性-火箭发射 ②氮气化学性质不活泼-灯泡保护气 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |