题目内容

13.将氯化钠和碳酸钠组成的固体混合物18.9克完全溶解于192.8克水中,向该溶液中加入溶质质量分数为10%的氯化钡溶液至恰好完全反应,滤出19.7克沉淀:
(1)计算:原混合物中的Na2CO3质量分数;(保留一位小数)
(2)恰好完全反应时所消耗的氯化钡溶液质量;
(3)恰好反应后所得溶液的溶质质量分数.

分析 (1)向碳酸钠和氯化钠组成的混合溶液中加入氯化钡溶液,碳酸钠与氯化钡发生反应生成碳酸钡沉淀和氯化钠,而混合溶液中的氯化钠不与氯化钡反应;至恰好完全反应后,所得溶液为氯化钠溶液,其溶质氯化钠由两部分组成:一部分为原混合物质中的氯化钠,另一部分则是反应生成的氯化钠;根据碳酸钡的质量计算碳酸钠的质量.
(2)根据碳酸钡的质量计算氯化钡的质量,进一步计算恰好完全反应时所消耗的氯化钡溶液质量.
(2)根据碳酸钡的质量计算氯化钠的质量,进一步计算恰好反应后所得溶液的溶质质量分数.

解答 解:(1)设固体混合物中Na2CO3的质量为x,生成的NaCl质量为y
Na2CO3+BaCl2═BaCO3↓+2NaCl
106   208       197    117
x     z        19.7g    y
$\frac{106}{x}=\frac{208}{z}=\frac{197}{19.7g}=\frac{117}{y}$
x=10.6g    y=11.7g   z=20.8g
(2)恰好完全反应时所消耗的氯化钡溶液质量=$\frac{20.8g}{10%}$=208g
(3)恰好反应后所得溶液的溶质质量分数为$\frac{11.7g+(18.9g-10.6g)}{18.9g+192.8g+208g-19.7g}$×100%=5%
答案:
(1)蒸发水后所得溶液的质量200g
(2)所用氯化钡溶液中溶质的质量分数20%.

点评 利用质量守恒定律,可以很方便地解决反应后所得溶液的问题:反应后溶液质量=固体混合物质量+溶解所加水的质量+加入氯化钡溶液的质量-生成的沉淀质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网