题目内容

甲、乙两种化合物都只有X、Y两种元素.甲、乙中X元素的百分含量分别是30.4%和25.9%(质量分数).已知甲的化学式是XY2,则乙的化学式是
 
考点:元素的质量分数计算
专题:化学式的计算
分析:由甲的化学式为XY2,可得其中X、Y原子个数比=1:2;根据甲、乙两种化合物中X元素的质量分数分别为30.4%和25.9%,可判断乙物质中X、Y原子个数比.
解答:解:由题意可知,设X、Y两种元素原子的相对原子质量分别为a和b,
则甲中X元素的百分含量为
a
a+2b
×100%
=30.4%,解得:a=0.87b
设乙的化学式为:XmYn
则乙中X元素的百分含量为
ma
ma+nb
×100%
=25.9%,带入a=0.87b
可得,m:n=2:5
故乙的化学式X2Y5
点评:本题考查物质化学式的确定,学生应注意两种物质的组成元素相同,学会利用元素质量分数的公式来分析原子个数的关系来作答.
练习册系列答案
相关题目
化学是一门以实验为基础的科学,实验在化学研究中有重大作用,请思考:
(1)实验室用高锰酸钾制氧气并用排水法收集的实验操作中有许多“先后”之分:
A.检查装置气密性时,先用手紧捂试管,后将导管伸入水中
B.先给试管均匀加热,再集中在药品部位加热
C.当气泡连续均匀时,再开始收集
D.在水下盖好玻璃片后,再取出集气瓶正放在桌面上
E. 实验完毕后,先熄灭酒精灯,后移出导气管
以上实验操作的先后顺序不合理的是
 

(2)结合下列实验装置图回答问题

(1)指出图中标有数字的仪器的名称:①
 
,③
 

(2)欲调整A装置中试管的倾斜角度,应调节图中A、B、C哪个旋钮:
 

(3)若实验室用高锰酸钾制氧气,则试管口的棉花团的作用是
 

(4)当实验室中用B装置制取氧气时,仪器②的作用是
 
 

(5)实验室常用加热醋酸钠和碱石灰的固体混合物来制取甲烷气体.甲烷是一种无色无味、密度比空气小、极难溶于水的气体,则制取并收集甲烷,应该从图A~F中选择的发生装置是
 
 (填序号),收集装置是
 
(填序号).
(6)若用如图装置进行排空气法收集氧气的实验,气体应从
 
(选填“a”或“b”)端导入;当装置中收集满氧气后,如果需要排出氧气,则可使用水排法,水应从(填“a”或“b”)
 
端通入.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网