题目内容

研究性学习:探究实验室中久置的NaOH的变质程度
[研究方案]先称取13.3g 的NaOH样品(杂质为Na2CO3),配成溶液,然后向溶液中逐滴加入质量分数为14.6%的稀盐酸,根据生成CO2的质量测定Na2CO3的质量.从而进一步确定样品中NaOH的变质程度.
[解决问题]实验测得加入稀盐酸的质量与产生CO2气体的质量关系如图所示.
填写下表:(计算结果保留小数点后一位)
Na2CO3的质量/g________
变质NaOH的质量/g________
NaOH的变质程度________
[继续探究]求实验过程中与NaOH反应所用盐酸的质量.
[发现问题]根据“与NaOH反应所用盐酸的质量”,对照图象,你发现了什么问题?

5.3    4    33.3%
分析:在变质的氢氧化钠中滴加盐酸,盐酸与碳酸钠产生二氧化碳气体,根据二氧化碳气体的质量可确定碳酸钠的质量.通过图示我们发现刚滴加盐酸时并没有产生二氧化碳气体,以此为突破口分析解答即可;
解答:由图示可知产生的二氧化碳的质量为2.2g;
设生成2.2g二氧化碳时需要的碳酸钠质量是x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 2.2g

x=5.3g
则由碳酸钠的质量为5.3g,设反应的氢氧化钠的质量为z
2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O
80 106
z 5.3g

y=4g
则氢氧化钠的变质程度为×100%=33.3%.
[继续探究]没变质氢氧化钠质量为13.3g-5.3g=8g
设参加反应氯化氢的质量为m
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
8g m

m=7.3g;
盐酸的质量==50g.
[发现问题]根据图形可以看出NaOH被完全中和后(盐酸量为50g),滴加盐酸,为什么没有立即产生CO2气体.
故答案为:[解决问题]:
Na2CO3的质量/g5.3
变质NaOH的质量/g4.0
NaOH的变质程度(用质量分数表示)33.3%
[继续探究]实验过程中与NaOH反应所用盐酸的质量是50g.
[发现问题]出NaOH被完全中和后(盐酸量为50g),滴加盐酸,为什么没有立即产生CO2气体.
点评:本题难度较大,主要考查了通过图象分析有价值的数据,然后根据化学方程式进行有关量的计算,培养学生的分析能力和解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
某校化学研究性学习小组探究气体制取的实验原理与方法.
(1)甲同学将课本的基础知识进行整理如图,请你帮助他完成相关内容.精英家教网
制取气体 所需要品 装置连接顺序 反应的化学方程式
氧气 氯酸钾和二氧化锰    
二氧化碳(干燥) 大理石和稀盐酸    
(2)乙同学设计的实验装置(如图),既可用于制取气体,又可用于验证物质性质.当打开K1、关闭
K2时,利用I、Ⅱ装置可直接进行的实验是
 
(填序号).
精英家教网
①大理石与稀盐酸反应制取二氧化碳
②锌与稀硫酸反应制取氢气
(3)丙同学认为在不改变I、Ⅱ、Ⅲ装置的仪器及
位置的前提下,该装置可用于过氧化钠(Na2O2)与水反应制取氧气,另一产物为氢氧化钠,则该反应的化学方程式为:
 
;她的改进措施是
 
.
(4)丁同学打开K2、关闭K1,利用I、Ⅲ装置来验证生成的二氧化碳中含有水蒸气,此时C中盛放的物质是
 
,可以观察到的现象是
 
.
(5)对用氯酸钾和二氧化锰的混合物制取O2后的固体残渣(假定已完全反应)作如下回收处理:
①通过以下四步实验操作回收二氧化锰.正确操作的先后顺序是
 
(填写选项序号).
a.烘干b.溶解c.过滤d.洗涤
②用所得氯化钾晶体配制50g质量分数为5%的氯化钾溶液,需要氯化钾的质量为
 
.
③过滤、蒸发时都需用到的仪器是
 
(填序号).
A.酒精灯B.烧杯C.玻璃棒D.漏斗E.量筒
(6)小明用6.5g可能含有铜、铝、铁、镁中的一种或几种金属杂质的锌粉,跟足量的稀盐酸完全反应时,生成0.2g氢气,则此锌粉中一定含有的金属杂质是
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网