题目内容
小红在实验室用电子天平称得氯酸钾2.00克和二氧化锰1.00克,将其混合,加热该固体混合物;待气泡密集后用排水集气法收集所得气体,到不再有气体生成,停止加热,将反应剩余物称量,得到固体物质质量为2.52克.(0℃101.3KPa氧气的密度为1.43g/L)求:(1)生成氧气的质量.
(2)反应结束后二氧化锰的质量______.欲从反应剩余物中分离出二氧化锰固体,需通过______等实验操作.
(3)反应中已分解的氯酸钾的质量.
(4)若实验后收集到的氧气体积测得数值约250ml与理论计算值不符,请你帮助小红分析可能的原因:______.
【答案】分析:(1)根据固体质量减少的为氧气的质量进行解答;
(2)根据二氧化锰催化剂质量不变以及二氧化锰不溶于水进行解答;
(3)根据氧气的质量求出分解的氯酸钾的质量进行解答;
(4)根据实验的注意事项进行解答.
解答:解:(1)固体质量减少的为氧气的质量,所以氧气的质量=2g+1g-2.52g=0.48g;
(2)二氧化锰催化剂质量不变,所以反应结束后二氧化锰的质量为1g,二氧化锰不溶于水,从反应剩余物中分离出二氧化锰固体,需通过溶解、过滤(干燥)等实验操作;
(3)设氯酸钾的质量为x,则
2KClO3
2 KCl+3O2↑
245 96
x 0.48g

x=1.225g
答:氯酸钾的质量为1.225g.
(4)若实验后收集到的氧气体积测得数值约250ml与理论计算值不符,可能的原因:刚出来的气体没有收集,可能有一部分氧气已逸出.
故答案为:(1)0.48g;(2)1g;溶解、过滤(干燥);
(3)已分解的氯酸钾的质量为1.225g;
(4)刚出来的气体没有收集,可能有一部分氧气已逸出
点评:本题考查学生利用化学反应方程式的计算,关键是利用固体质量差分析氧气的质量,然后代入方程式计算即可.
(2)根据二氧化锰催化剂质量不变以及二氧化锰不溶于水进行解答;
(3)根据氧气的质量求出分解的氯酸钾的质量进行解答;
(4)根据实验的注意事项进行解答.
解答:解:(1)固体质量减少的为氧气的质量,所以氧气的质量=2g+1g-2.52g=0.48g;
(2)二氧化锰催化剂质量不变,所以反应结束后二氧化锰的质量为1g,二氧化锰不溶于水,从反应剩余物中分离出二氧化锰固体,需通过溶解、过滤(干燥)等实验操作;
(3)设氯酸钾的质量为x,则
2KClO3
245 96
x 0.48g
x=1.225g
答:氯酸钾的质量为1.225g.
(4)若实验后收集到的氧气体积测得数值约250ml与理论计算值不符,可能的原因:刚出来的气体没有收集,可能有一部分氧气已逸出.
故答案为:(1)0.48g;(2)1g;溶解、过滤(干燥);
(3)已分解的氯酸钾的质量为1.225g;
(4)刚出来的气体没有收集,可能有一部分氧气已逸出
点评:本题考查学生利用化学反应方程式的计算,关键是利用固体质量差分析氧气的质量,然后代入方程式计算即可.
练习册系列答案
相关题目