题目内容
市场上流行的黄金首饰和纪念币中,有一些是仿金制品或伪劣产品,在选购时应当利用化学知识维护自己的利益.现有两种外观类似黄金的①Cu-Zn合金和②Cu-Ag制品,若实验室只提供一瓶稀硫酸和必要仪器.则回答:
(1)你认为能测出合金 (填序号)中铜的质量分数;
(2)取上述(1)中合金粉末20g放入烧杯中,加入50g的稀硫酸,恰好完全反应,测得烧杯内剩余物质的质量为69.8g.则求出该合金中铜的质量分数.
(1)你认为能测出合金
(2)取上述(1)中合金粉末20g放入烧杯中,加入50g的稀硫酸,恰好完全反应,测得烧杯内剩余物质的质量为69.8g.则求出该合金中铜的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)因为Zn的金属活动性在(H)之前,可与稀硫酸发生置换反应,而Cu和Ag的金属活动性在(H)之后,不能与稀硫酸发生置换反应;
(2)根据质量守恒定律,在化学反应中参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.所以生成氢气的质量=参加反应前各物质的质量总和-反应后生成各物质的质量总和,根据锌与稀硫酸反应的化学方程式和生成氢气的质量,列出比例式,就可计算出该合金中锌的质量,进而求出铜的质量分数.
(2)根据质量守恒定律,在化学反应中参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.所以生成氢气的质量=参加反应前各物质的质量总和-反应后生成各物质的质量总和,根据锌与稀硫酸反应的化学方程式和生成氢气的质量,列出比例式,就可计算出该合金中锌的质量,进而求出铜的质量分数.
解答:解:(1)Cu-Ag合金中的Cu和Ag都不能与稀硫酸发生置换反应,Cu-Zn合金中的Zn可与稀硫酸发生置换反应,故能测出Cu-Zn合金中铜的质量分数;
(2)产生氢气的质量=20g+50g-69.8g=0.2g;
设该合金中锌的质量为x
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 2
x 0.2g
=
解得:x=6.5g
该合金中铜的质量分数为:
×100%=82.5%
答:该合金中铜的质量分数为82.5%.
(2)产生氢气的质量=20g+50g-69.8g=0.2g;
设该合金中锌的质量为x
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 2
x 0.2g
| 65 |
| x |
| 2 |
| 0.2g |
解得:x=6.5g
该合金中铜的质量分数为:
| 20g-6.5g |
| 20g |
答:该合金中铜的质量分数为82.5%.
点评:本题主要考查学生对金属的化学性质的认识,以及运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
有下列三种假设:
①一种碱溶液和一种盐溶液混合反应后,生成一种强碱性物质;
②两种酸溶液混合反应后,溶液的酸性减弱;
③两种盐溶液混合反应后,溶液的酸性增强.
其中确有具体例证存在的是( )
①一种碱溶液和一种盐溶液混合反应后,生成一种强碱性物质;
②两种酸溶液混合反应后,溶液的酸性减弱;
③两种盐溶液混合反应后,溶液的酸性增强.
其中确有具体例证存在的是( )
| A、都存在 | B、只有②存在 |
| C、只有①③存在 | D、都不存在 |
下列对课本中相关实验的分析不正确的是( )
| A、二氧化碳灭火实验能说明二氧化碳不助燃、不可燃、密度大于空气 |
| B、向盛有水的小烧杯中加入少量品红的实验说明分子之间是有间隔的 |
| C、电解水的实验说明水是由氢、氧两种元素组成的 |
| D、铁钉与硫酸铜溶液反应前后质量的测定实验能说明化学变化遵循质量守恒定律 |