题目内容

称取某纯碱样品21.5g,加入到盛有足量稀盐酸的烧杯中,并不断用玻璃棒搅拌.反应过程用精密仪器测得烧杯内混合物的质量(m)与反应时间(t)关系如图所示.
请通过计算并结合图表回答:
①反应生成CO2的质量为
 
g.
②判断此纯碱样品的等级.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:利用质量守恒定律计算出二氧化碳的质量,再根据化学方程式计算出碳酸钠的质量分数,确定其等级.
解答:解:①从坐标读出烧杯总质量的变化为:172.5-163.7=8.8g 是生成二氧化碳的质量.
②设,产生8.8克二氧化碳需碳酸钠的质量X,
 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
   106                 44
  x                  8.8g
  106:44=x:8.8g
  x=21.2g
21.2g
21.5g
×100%
=98.6%
因:98.0%<98.6%<98.8%
所以此样品为合格品.
点评:本题难度较大,主要考查了物质的分离操作和除去杂质的方法,要根据物质的性质选择适当的方法进行解答,培养学生对知识的应用和理解的能力;在书写化学方程式及计算过程一定要规范.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网