题目内容


甲烷在一定量的氧气中燃烧,测得反应前后各物质的质量如下表所示:

物质

甲烷

氧气

二氧化碳

X

反应前质量/g

3.2

11.2

0

0

0

反应后质量/g

0

0

7.2

4.4

a

下列判断正确的是(  )

 

A.

表中a的值为2.6

B.

X一定是该反应的催化剂

 

C.

X可能含有氢元素

D.

X一定含有氧元素


考点:

质量守恒定律及其应用..

专题:

压轴实验题;化学用语和质量守恒定律.

分析:

根据质量守恒定律,化学反应前后物质的总质量相等.可计算a的值.根据元素质量在反应前后不变,可计算X中含有的元素.

解答:

解:A、参加反应的甲烷和氧气的质量为3.2g+11.2g=14.4g,生成物的质量为7.2g+4.4g+a=14.4g,故a=2.8g;故A错误;

B、X的质量在反应后增加,故X为生成物,故B错误;

C、3.2g甲烷中氢元素的质量为:3.2g××100%=0.8g,则碳元素的质量为:3.2g﹣0.8g=2.4g;7.2g水中氢元素的质量为:7.2g××100%=0.8g,

故X中不含有氢元素,故C错误;

D、由C中计算可知,3.2g甲烷中碳元素的质量为2.4g;4.4g二氧化碳中碳元素的质量为:4.4g××100%=1.2g;故X中应含有2.4g﹣1.2g=1.2g碳元素,又因为X的质量为2.8g,故X中应含有1.6g氧元素,故D正确;

故选D

点评:

本题是运用化学中的基本思想质量守恒思想,通过归纳不同物质或不同变化过程中相同点和不同点有效地寻找出它们之间的内在联系以及融合点和嫁接点,从而培养了学生的创新思维能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网