题目内容
已知将0.5克二氧化锰与一定量的氯酸钾混合加热,可制得氧气为6.7升氧气(氧气的密度为:1.429克/升).求:
(1)原混合物中有多少克氯酸钾.(计算结果精确到0.01)
(2)反应后剩余混合物中二氧化锰的质量分数.
(1)原混合物中有多少克氯酸钾.(计算结果精确到0.01)
(2)反应后剩余混合物中二氧化锰的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)根据密度公式可以计算出氧气的质量,然后结合氯酸钾分解的化学方程式可以计算出氯酸钾的质量;
(2)二氧化锰在该反应中充当的是催化剂,所以反应前后二氧化锰的质量不变,结合质量守恒定律可以计算出反应后固体的质量,进而计算出二氧化锰的质量分数即可.
(2)二氧化锰在该反应中充当的是催化剂,所以反应前后二氧化锰的质量不变,结合质量守恒定律可以计算出反应后固体的质量,进而计算出二氧化锰的质量分数即可.
解答:解:(1)氧气的质量为:6.7升×1.429克/升≈9.57g
设可制得氧气的质量为x
2KClO3
2KCl+3O2↑
245 96
x 9.57g
=
解得:x≈24.42g
(2)反应后剩余固体的质量为:24.42g+0.5g-9.6g=15.32g
反应后剩余混合物中二氧化锰的质量分数:
×100%=3.26%
答:(1)原混合物中有9.6克氯酸钾;
(2)反应后剩余混合物中二氧化锰的质量分数为3.26%.
设可制得氧气的质量为x
2KClO3
| ||
| △ |
245 96
x 9.57g
| 245 |
| x |
| 96 |
| 9.57g |
解得:x≈24.42g
(2)反应后剩余固体的质量为:24.42g+0.5g-9.6g=15.32g
反应后剩余混合物中二氧化锰的质量分数:
| 0.5g |
| 15.32g |
答:(1)原混合物中有9.6克氯酸钾;
(2)反应后剩余混合物中二氧化锰的质量分数为3.26%.
点评:本题难度不大,考查了依据已知量计算方程式中另一种物质的质量,掌握相关知识即可顺利解答.
练习册系列答案
相关题目