题目内容
甲、乙两同学用氧化铜做了如下的实验,请回答有关问题:
甲同学:取40g氧化铜与足量的稀硫酸充分反应后得到蓝色溶液.
(1)甲同学所得溶液显蓝色的溶质的化学式为
(2)溶液中含硫酸铜的质量是多少?写出计算过程.
乙同学:将五份含6g碳粉和40g的氧化铜的混合物,分别放入密闭容器中隔绝空气加强热.在不同的反应时间里收集到如下数据:
(3)①加热10min收集到气体的质量是 g.
(4)混合固体在加热过程中产生的反应有:CuO+C
Cu+CO↑、CuO+C
Cu+CO2↑,将碳粉和氧化铜按照下列质量比混合后进行上述实验,所得气体为CO和CO2的是 (填序号)
A.3:40 B.3:35 C.3:25 D.3:20.
甲同学:取40g氧化铜与足量的稀硫酸充分反应后得到蓝色溶液.
(1)甲同学所得溶液显蓝色的溶质的化学式为
(2)溶液中含硫酸铜的质量是多少?写出计算过程.
乙同学:将五份含6g碳粉和40g的氧化铜的混合物,分别放入密闭容器中隔绝空气加强热.在不同的反应时间里收集到如下数据:
| 加热时间/min | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
| 固体质量/g | 44 | 39 | 35 | 32 | 32 |
| 气体质量/g | X | 7 | 11 | 14 | X |
(4)混合固体在加热过程中产生的反应有:CuO+C
| ||
| ||
A.3:40 B.3:35 C.3:25 D.3:20.
考点:根据化学反应方程式的计算,书写化学方程式、文字表达式、电离方程式
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)根据氧化铜与硫酸反应的生成物考虑;
(2)根据氧化铜的质量算出硫酸铜的质量;
(3)根据固体质量的减少量与气体的增加量的关系考虑;
(4)根据两个反应发生时氧化铜和碳之间的质量之比考虑生成物进行解答.
(2)根据氧化铜的质量算出硫酸铜的质量;
(3)根据固体质量的减少量与气体的增加量的关系考虑;
(4)根据两个反应发生时氧化铜和碳之间的质量之比考虑生成物进行解答.
解答:解:(1)氧化铜与硫酸反应,生成硫酸铜和水,硫酸铜溶液是蓝色;故填:CuSO4;
(2)设40g氧化铜与硫酸反应生成硫酸铜的质量为x.
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80 160
40g x
=
解得x=80g
答:溶液中含硫酸铜的质量是80g;
(3)由于4og氧化铜中铜的质量=40g×
=32g,所以固体质量为32g时反应已经完全停止,故所得气体的质量应该仍为14g;故填:14;
(4)由方程式CuO+C
Cu+CO↑、2CuO+C
2Cu+CO2↑,可以看出只生成一氧化碳时氧化铜和碳的质量之比20:3,只生成二氧化碳时氧化铜和碳的质量之比40:3,所以BC的质量关系反应时生成的气体是一氧化碳和二氧化碳同时存在.故填:BC.
(2)设40g氧化铜与硫酸反应生成硫酸铜的质量为x.
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80 160
40g x
| 80 |
| 40g |
| 160 |
| x |
解得x=80g
答:溶液中含硫酸铜的质量是80g;
(3)由于4og氧化铜中铜的质量=40g×
| 64 |
| 80 |
(4)由方程式CuO+C
| ||
| ||
点评:解答本题关键是要知道根据图表中数据分析出固体质量的减少量,正好等于气体的增加量,再进一步进行分析即可.
练习册系列答案
相关题目