题目内容
在实验课上,老师要同学们配制15%的氯化钠溶液50g.
(1)计算:配制15%的氯化钠溶液50g,需氯化钠的质量为 g,水的体积为 mL.
(2)甲同学按下图所示步骤依次操作.
其错误的操作步骤有 和 (填字母序号);B中仪器名称为 ;E中玻璃棒的作用是 .
(3)乙同学在将称量好的氯化钠倒入烧杯中时,不小心有一部分氯化钠固体撒出,则其所配溶液溶质质量分数与15%相比 (答“偏低”、“偏高”、或“相等”).
(4)若将15%的NaCl溶液50g稀释成10%的溶液,需加水 .
(1)计算:配制15%的氯化钠溶液50g,需氯化钠的质量为
(2)甲同学按下图所示步骤依次操作.
其错误的操作步骤有
(3)乙同学在将称量好的氯化钠倒入烧杯中时,不小心有一部分氯化钠固体撒出,则其所配溶液溶质质量分数与15%相比
(4)若将15%的NaCl溶液50g稀释成10%的溶液,需加水
考点:一定溶质质量分数的溶液的配制,用水稀释改变浓度的方法
专题:溶液、浊液与溶解度
分析:(1)利用溶质质量=溶液质量×溶液中溶质质量分数,计算该溶液中氯化钠的质量,溶液质量与氯化钠质量差即为溶液中水的质量.
(2)根据药品的称量和液体的量取方法判断;
(3)根据溶质和溶液的质量关系判断.
(4)根据稀释过程中溶质质量保持不变解答.
(2)根据药品的称量和液体的量取方法判断;
(3)根据溶质和溶液的质量关系判断.
(4)根据稀释过程中溶质质量保持不变解答.
解答:解:(1)50g 15%的氯化钠溶液中氯化钠的质量=50g×15%=7.5g,该溶液中溶剂水的质量=50g-7.5g=42.5g;
(2)错误的操作步骤有 A,没有按照左物右码的规定称量药品,B没有平视凹液面的最低处;B中仪器名称为量筒;E中玻璃棒的作用是搅拌,加速溶解.
(3)配制溶液过程中,溶质损失,溶液的溶质质量分数会减小.
(4)设需加水的质量为x
50g×15%=(50g+x)×10%
x=25g
故答案为:(1)7.5;42.5;(2)A;B;量筒;搅拌,加速溶解;(3)偏低;(4)25g.
(2)错误的操作步骤有 A,没有按照左物右码的规定称量药品,B没有平视凹液面的最低处;B中仪器名称为量筒;E中玻璃棒的作用是搅拌,加速溶解.
(3)配制溶液过程中,溶质损失,溶液的溶质质量分数会减小.
(4)设需加水的质量为x
50g×15%=(50g+x)×10%
x=25g
故答案为:(1)7.5;42.5;(2)A;B;量筒;搅拌,加速溶解;(3)偏低;(4)25g.
点评:配制溶液常见操作:固体溶质加水溶解,配制步骤计算、称量、溶解;注意正确的操作方法和正确的使用仪器.
练习册系列答案
相关题目